政协天长市委员会网站欢迎您的光临! 设为首页 | 加为收藏
网站首页 | 政协简介 | 政协委员 | 建言献策 | 规章制度 | 会议专栏 | 政协简报 | 文史书画
 
 
你现在的位置:首页 >> 回音壁 >> 回音壁 >> 正文
 
市交通局关于对《委员社情民意摘编》第9条意见回复
时间:2009-5-25 10:58:17 |   浏览:

 
 

 

9条意见内容:我市长途汽车站位于东门闹市区,东有天长二中,西有人民医院,南有万家福菜场,人流量和车流量很大,中午、下午学校放学时间,经常堵车。建议:1、将去秦栏、铜城方向班车另择始发地,缓解长途汽车站前交通压力。2、交警加强值班,进行疏导。3、调整长途班车始发时间,避开人流车流高峰。4、尽快择址新建长途汽车客运站。

承办单位:市交通局

回复单位:市交通局

回复时间:2009318

回复内容:

一、目前我市市区有客运站三个,都位处市区交通要道,客运车辆进出站经营已对市区交通秩序造成严重影响 ,并且都存在规模小、等级低、设施差、设备老旧等诸多问题,已不能适应我市城市建设总体要求。外迁客运站点,新建一个大型的综合性客运服务中心势在必行。目前我局已就新建客运中心工作拿出了具体的实施方案,并以文字报告的形式向市政府作了专门的汇报,待市政府批准后,会同相关部门共同实施。

二、铜城方向客车由于受北门大桥重建影响,暂时改自东门长途客运站发车,加大了东门客车流量,针对这一情况,目前已向市政府报告,准备采取以下措施:

1、对目前已基本停用的北门客运站予以撤除并外迁,利用五车队场地新建城北客运站。

2、建设时间力争在新白塔河大桥竣工之前完成,投入使用。

3、城北客运站启用后将合理调整长途客运站和中心客运站的客运车辆,将我市北区客运车辆统一集中到城北客运站经营,以减轻长途客运站的交通压力。

三、针对东门车辆人流客高峰,我局运管所将组织驻客运站点管理办公室和稽查队管理人员配合交警,城管部门进一步加强对高峰时段的交通监督,以确保高峰时段交通秩序的畅通。

 

 

 
作者: |   信息来源:
 
 
 
 
版权所有:中国人民政治协商会议天长市委员会 建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器
地址:天长市经济开发区商务中心九楼 电话:0550-7770930   Email:tczxbgs@163.com 邮编:239300
技术支持:网狐科技 皖ICP备05018125号